top of page
SHIMANAMI OSHIMA
大島 サイクリングコース【中央ルート】
しまなみ海道 大島の中央を通るサイクリングコースをご案内
<大島 中央ルート>
走行距離はおよそ11km。
島の中心部を通るオーソドックスな縦断ルート。
スーパーやコンビニもあり安心ですが、長く続く坂が2ヵ所あり地味にキツいです。
宮窪峠を下りきるまでは、海はないので島感はあまりないかもしれません。
距離は一番短いルートとなるので、先を急ぐ方はこちらがオススメです。
A 大島到着
来島海峡大橋を渡り大島へ到着。
ようこそ大島へ!
中央ルートは左へ曲がります!
B 道の駅よしうみいきいき館
名物・海鮮バーベキュー。
隣の来島きっちんの島じゃこ天(土日祝のみ営業 10:00〜15:00)も超オススメです!
C 名(みょう)の坂
いきなりダラダラと長い坂がつづきます。
D 島の中心部
スーパーやコンビニエンスストアなど店が多くあります。
E 宮窪峠へと続く坂
またまた長くてダラダラと続く坂です。がんばって!
F 宮窪峠
高速道路の下に休憩所
がありますよ。
登坂お疲れさまでした。
G 峠を越えて下り坂
車の通りも多いので、スピードの出し過ぎに注意です!
右側には、宮窪石文化運動公園がありますよ。
H 宮窪
突き当りを左へ。
宮窪の漁港や宮窪潮流体験、村上海賊ミュージアムへは右折してください。
I 能島
村上水軍の能島城跡がある能島を右手に見ながら快走。
流れが急で、潮が川のように流れることも。
I 大島中央ルート走破
ここから伯方・大島大橋を通り伯方島へ。
お疲れさまでした!
いってらっしゃい!
bottom of page